Цепеллины

Цепеллины - исконно литовское блюдо, которое подается горячим. Вкус незабываемый, поверьте... Цепеллины  делают из картофеля и мясной начинки, поливают сметанным соусом. Цепеллины и поджаривают и готовят в духовке, но класический рецепт приготовления цепеллин предусматривает именно варку. Должна предупредить - процедура требует терпения, но результат стоит потраченых сил. Советую попробовать! Приготовьте картофель: 1. Почистите картошку - около 2 кг. Отварите часть картошки  (1/4) и сделайте из нее густое пюре. Дайте остыть. 2. Тем временем, пока пюре остывает, остальную часть картошки натрите на самую мелкую терку и выжмите из нее сок. Дайте отстояться. Когда крахмал осядет на дно, слейте воду. 3. Смешайте пюре с сырой картофельной массой, полученым крахмалом и вымешайте все это в "тесто" - однородную массу. У вас получится масса, действительно похожа на тесто. Для начинки: 500 гр. свинного фарша, 1 большая луковица 2 зубка чеснока соль, перец Приготовьте начинку: делается как на пельмени - в фарш добавляем соль, перец, тертый на мелкую терку лук (побольше, чтобы фарш получился сочным) и парочку зубков чеснока. Соус: поджарьте копченое сало или бекон с луком и протушите в сметане. Соус готов! Теперь разделите картофельную масу на шарики величиной с гусиное яйцо. Соответственно к полученому количеству картофельных шариков, разделите фарш на равные части. Залепите фарш всередину и сформируйте одинаковые по форме и размеру большие "яйца". Вскипятите воду, посолите, добавьте 1 ст. ложку крахмала  и опускайте цепеллины в кипящую воду, варите около 20-30 минут. Осторожно достаньте готовые цепеллины и полейте сметанным соусом! Приятного аппетита всей семье!
123450 из 5 по голосам 0
Достаем готовые цепеллины

10 мин.

Комментариев: 7

ja rodom iz Litvy. i cepeliny ochen’ chasto byvajut na nashem stole.

Ja ne dobavliaju varenuju kartoshku i ne dobavliaju v vodu kraxmal.
A vot kraxmal ostavshijsia na dne posudiny posle otzhima kartoshki dobavliaju v uzhe otzhatuju kartoshku.

Cepeliny — eto ochen’ vkusno!!!

Ana

02.18.10

А там как раз и имеется в виду добавление крахмала в массу, не в воду! :) ТАк что все правильно. ДОлжно быть вкусно :) Спасибо за рецептик.

Zoya

01.04.13

Varenaja kartoska delaet testo mjagce. Tak cto recept pravelnii.Esce sous delajut iz sala, mozno kopcenogo. Melko porezat salo, potom luk, toze melko porezat vse podzarit(mozno polozit specii) i k koncu zarki dobavit smetanu, vse peremesat i gorjacim polit cepelini.Ocen vkusno!!!!!!!

olga

01.28.13

лучше мясо в начинку нарезать,тогда они будут сочные и вкусные. Мы дома все время нарезаем,и вкус гораздо лучше. А еще начинка может быть из подсоленого творога с мятой или базиликом.Приятного аппетита.

Валентина

08.03.13

Валентина, большое спасибо зав ваш отзыв!

kushaem

08.07.13

Столько времени потратила,а в итоге картошка развалилась…может в тесто нужно было добавить яйцо?

Алена

05.24.14

В следующий раз — добавьте)

kushaem

07.09.14


Использование
Перепечатка материалов с сайта без согласования с автором запрещена. Все рецепты - авторские!
По вопросам сотрудничества пишите на адрес: tanya аt bogoiskatel.com