Пасхальные яйца

123450 из 5 по голосам 0
Крашенки
Одним из обязательных атрибутов в день Святого Христова Воскресенья являются крашенки - разноцветные блестящие  яйца, расписаные  рисунками, разукрашеные ленточками и другими вещицами... Это фото моих крашенок с прошлой Пасхи, в этом году попробуем их расписать как-то по-новому, поинтересней...

В старину яйца красили натуральными красителями - луковой шелухой, молодой зеленью озимых всходов, при помощи шпината, свеклы, коры дуба и вишни... В наше время самое простое - использовать пищевые красители, хотя лично я луковую шелуху использую тоже обязательно. В Европе Пасху празднуют, украшая веточки деревьев пустыми скорлупами от яиц, разукрасив их. Это создает атмосферу уюта и праздника.
Декоративное пасхальное дерево
Еще одно из пасхальных атрибутов - писанки - расписные яйца, со специально нанесенным орнаментом. Писанка - символ Солнца, жизни, добра и света, красоты, любви, весны...
Писанки
Расписывают яйца воском с помощью специального пера. Существует поверье, что расписывая писанку, человек избавляется от болезней, зла, от сглаза... А выбрасывая луковую шелуху на крышу дома, заказывают себе таким образом счастье и добро!
Датский пасхальный стол
Несколько лет назад мне довелось побывать в Дании на Пасху. Это фото сохранилось с тех дней, на нем можно рассмотреть датский вариант пасхальных декораций стола. Мне понравилось очень-очень!

Пасхальные декорации

10 мин.

1 комментарий

Да, очень красиво смотрятся такие украшения. Спасибо большое, надо завтра примерно так же попробовать украсить и свое пасхальное утро.

Хозяюшка

04.18.09


Использование
Перепечатка материалов с сайта без согласования с автором запрещена. Все рецепты - авторские!
По вопросам сотрудничества пишите на адрес: tanya аt bogoiskatel.com