Квас

123453 из 5 по голосам 4
Квас домашний березовый

Пришла весна - самое время точить березовый сок и готовить настоящий домашний квас. Именно его рецептом я бы хотела с вами поделиться. Березовый квас очень хорошо утоляет жажду и очень полезен для желудочно-кишечного тракта, он  нормализирует его работу. Кроме того, квас до того вкусный и ароматный, что его невозможно не любить. Он имеет красивый золотой цвет и безумный аромат, а если дать ему долго постоять, он начинает бродить и так приятно щиплет язык :) Очень рекомендую, попробуйте - навсегда полюбите и увлечетесь заготовкой кваса! Мой дед готовил его именно так - заготавливал несколько бетонов березового сока и добавлял туда яблочную сушку, веточки мелисы сушеной и поджареный ячмень (цельные зерна). Такой квас настаивается несколько дней в холодном месте и в том же холодном месте хранится. Пейте - всем доброго здоровья!

10 мин.

Комментариев: 7

а я делаю всегда немного подругому но впринципе есть чтото схожее с этим рецептом

макс

07.07.09

интересный рецептик… а березовый сок можно заменить чем нибудь другим или подскажите рецепт хлебного кваса… у меня все никак не получается

Настя

07.23.09

По поводу пользы березового сока абсолютно согласна!

Хозяюшка

01.26.10

Квас обалденный напиток!

саня

03.26.10

Круто, я кокраз собрал 2 ведра березового сока попробую сейчас зделать:)

Макс.глеваха

03.31.11

А можно узнать какие пропории: яблочной сушки, ячменя….

Ната

04.08.11

Мы все бросаем, так сказать «на глаз». Грубо говоря, горсть ячменя на ведро березового сока и 0,5-1 кг сушки. Много не будет. Собственно говоря, чем больше сушки, тем вкуснее квас.

kushaem

04.10.11


Использование
Перепечатка материалов с сайта без согласования с автором запрещена. Все рецепты - авторские!
По вопросам сотрудничества пишите на адрес: tanya аt bogoiskatel.com