Новогодняя курица, запеченная на банке

123453.67 из 5 по голосам 3

Предлагаю вашему вниманию рецепт новогодней курицы, запеченной на банке. Это универсальный метод, курица не пригорит, будет румяной и сочной благодаря воде в банке, ароматной и аппетитной благодаря яблоку и специям... Попробуйте, не пожалеете! Нужные продукты:
  • 1 курица 1-1,5 кг
  • 2 ст.л. сметаны
  • соль, перец
  • щепотка мускатного ореха
  • 2-3 зубка чеснока
  • 1 среднее яблоко
  • высокая нетолстая банка 300 гр.
Курицу нужно обмыть, обсушить, натереть солью и перцем, намазать сметаной. В банку налейте воды дополовины, порежьте яблоко дольками и бросьте туда же, добавьте мускатного ореха и перец горошком, пару зубков чеснока. Оденьте на банку курицу так, чтобы она "стояла" ножками на протвине и ставьте в очень горячую духовку на 15-20 минут, затем убавьте огонь д о150-180 и держите еще минут 40-45.  Горячую курицу снимите, уложите на красивое блюдо, украсьте веточками зелени, подавайте!

10 мин.

Комментариев: 6

Спасибо за рецепт! Будет чем удивить родных на Новый год.

Сергей

12.26.09

Очень аппетитно выглядит, возьму на заметку блюдо, порадую гостей в новый год))

Сhudo

12.29.09

Выглядит очень аппетитно щас бы и сьел! Правда у меня наверное так приготовить не получиться, но получилось зато приготовить фаршированную рыбку — смотрите на блоге моей сестры там с пошаговыми фотками :)

Олег

01.17.10

Лучше банки курицу готовить на бутылке «чебурашке» из-под пива или минералки.

Поваренная Книга

03.29.10

Очень интересный рецепт и очень хороший сайт, столько всего нашла для себя!!а главное что все продукты доступны! но в этом рецепте не поняла про банку…как ее ставить…как доставать…

Юлия

04.08.11

Тем местом, через которое потрошат курицу, и одеваем ее на банку. Потом когда ставите банку, курица как будто стоит на ножках. Так она лучше прожаривается.

kushaem

04.10.11


Использование
Перепечатка материалов с сайта без согласования с автором запрещена. Все рецепты - авторские!
По вопросам сотрудничества пишите на адрес: tanya аt bogoiskatel.com